Ночью тяжелые беспилотники самолетного типа вроде «Лютого», днем более маневренные «Хорнеты» уничтожают мобильные огневые группы «Востока» в зоне СВО. Они защищают важные дороги, по которым двигается как военный, так и гражданский транспорт. Пулеметы, из которых работают, оснащены тепловизорами, поэтому хорошо видят цели в любое время суток. А само оружие находится в специальном термочехле, чтобы не выдать позицию вражеским дронам-разведчикам.
Здесь бойцов от команды «Воздух!» до открытия огня отделяют секунды. Эта мобильная огневая группа несет службу рядом с важной дорожной артерией, поэтому визуальный сигнал обязателен. Как только подразделение приводится в готовность, над позицией взмывает красный флаг - предупреждение для гражданского транспорта.
Короткий радиообмен с командиром - очередной «Хорнет» нейтрализован соседним расчетом. Группы работают в тесной связке, постоянно страхуя друг друга. Операторы ВСУ пытаются маневрировать, выискивая лазейки в небе, но на пути беспилотников встают не только стационарные посты, но и подвижные огневые засады.
Традиция, заложенная советскими асами еще в годы Великой Отечественной, сегодня обретает новый смысл. Если тогда алые звезды украшали фюзеляжи истребителей, то теперь они ложатся на борта внедорожников мобильных огневых групп. Каждая такая отметка - это подтвержденная победа в охоте за дронами противника.
Оружие здесь «зрячее» - каждый пулемет оснащен тепловизором. Стволы заключены в специальные термочехлы - так раскаленный металл не выдаст позицию вражеским дронам-разведчикам. О плотности огня красноречиво говорит расход боекомплекта - бойцы уже отстреляли 10 коробов, хотя в обычном режиме такого запаса хватает на неделю.
«Я стоял здесь за пулеметом, у меня мой товарищ на соседнем пулемете. И вот он как раз выскочил надо мной, над леской, и мы в два ствола его, получается, и срезали», - поделился пулеметчик МОГ с позывным Ореон.
А это «начинка» очередного трофея. На передовой такие аппараты называют «бензинками». В отличие от большинства электрических дронов, этот оснащен двигателем внутреннего сгорания. Такая конструкция делает его более грузоподъемным, но в то же время очень шумным.
«Вот их бензобак, он вставляется в крыло, ну, в крыле находится. Поступает топливо, они летают. Вот у него Б2, сам этот дрон противника ВСУ. Номер его же бортовой. Сам он имеет форму треугольника, ну очень большого размера», - рассказал командир МОГ с позывным Гора.
Этот беспилотник перехватили на высоте около 100 метров. Как правило, цель таких аппаратов - крупные объекты, в том числе гражданская инфраструктура. Тактика противника напрямую зависит от времени суток - ночью небо занимают тяжелые беспилотники самолетного типа вроде «Лютого», а днем им на смену приходят более маневренные «Хорнеты».
«Заходил "Хорнет", так называемая электричка. При удачном попадании он был сбит, "Старлинк", так называемая система, у него отлетела в сторону. И он начал пикировать вдоль того поля. Упал метрах в 100-150 от меня», - отметил пулеметчик с позывным Тарас.
Пока мобильные огневые группы надежно прикрывают тыловые районы, группировка «Восток» продолжает наступать. На Днепропетровском направлении наши подразделения нанесли массированное поражение противнику в районах Великомихайловки, Гавриловки и Малиновки. На Запорожье артиллеристы и операторы БПЛА вскрывают и подавляют позиции ВСУ у Барвиновки и Зеленой Дибровы. К западу от Ровного и Копаней воины-приморцы штурмом овладели опорными пунктами врага и ликвидировали узлы управления беспилотниками. Значимым успехом стало освобождение Червоной Криницы, а точным огнем артиллерии сорваны попытки ротации боевиков в окрестностях Егоровки и Омельника.
Ранее подразделения группировки «Восток» заняли Червоную Криницу на Запорожском направлении, преодолев подготовленную оборону ВСУ в протяженной лесополосе. Противник превратил лесной массив в систему укрепленных позиций, рассчитывая использовать его для длительной обороны.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»